为何总和总为9写下你的生日(如:1965年7月16日写作19650716)把这串数字随意打乱排序,但是要比原数字要小(如

为何总和总为9
写下你的生日(如:1965年7月16日写作19650716)
把这串数字随意打乱排序,但是要比原数字要小(如上可为05167619)
再把两数相减,大减小,又得到新的数字(如上可为14483097,1+4+4+8+3+0+9+7=36,3+6=9)
将各位数字相加,最终得到结果必为9
我虽然知道结果却不知为何,
wjz701214 1年前 已收到3个回答 举报

九一xx 花朵


假设一个人的生日为abcdefgh 则该数也可表示为10^7xa+10^6xb+10^5xc+……+10^2xg+h . 假设一个数字m出现在任何一位上 则可表示为mx10^k 变动后为mx10^n 二者相减则表示为
mx10^k-mx10^n=mx10^nx(10^(k-n)-1) ,10^(k-n)-1必定为9的倍数(比如100 1000 10000减去1后必定是9的倍数),所以mx10^nx(10^(k-n)-1)也是9的倍数 .变动后二数相减所得即为8个9的倍数相加 所得数必定也是9的倍数. 根据整除的规律 能被9整除的数各位数字相加必定也能被9整除,所以无论重复加总各位数字多少次,所得数必定能被9整除,而所得数却越来越小,最后就小到9为止了. 希望能看懂~

1年前 追问

6

wjz701214 举报

谢谢你的解答,不好意思mx10^k-mx10^n=mx10^nx(10^(k-n)-1) 这步还是不明白,能说详细一些吗

yueqiao526 幼苗


实际上不只是生日,任意位数的整数都是可以的
为了方便,取一个四位数abcd作解释,其他类推即可
原四位数abcd,对任意一个新排列,如bcad,相减=1000a+100b+10c+d-(1000b+100c+10a+d)=
9*(110a-100b-10c)是9的倍数,凡是9的倍数的数各位的和一定是9的倍数,如此一直相加下去不断减小,最后一定只能是9啦!...


0

糖宝宝的歌 幼苗


天天向上的观众?


0