1、水:100克 盐:15克 2、水:140克 盐:18克 3、水80克 盐:5克 哪杯盐水最咸

2549097 1年前 已收到4个回答 举报

Sniper_rr 幼苗


含盐百分比为:
15/(100+15)×100%=13%
18/(140+18)×100%=11.4%
5/(80+5)×100%=6%
所以1最咸


7

心愿1976 幼苗


第3杯!(用比例)


1

08从心开始 幼苗


15/115=0.13
18/158=0.11
5/85=0.06
所以 1最咸


0

ziyue212 幼苗


第1种


0