做匀速转动的飞轮,每分钟转300转,飞轮的直径为60cm,求

做匀速转动的飞轮,每分钟转300转,飞轮的直径为60cm,求
1.飞轮转动的周期是多少
2.飞轮转动的角速度是多少
3.飞轮边缘上各点的线速度是多大
乱世独行者 1年前 已收到2个回答 举报

明月残风流水 幼苗


T=60/300=0.2 S
角速度是2π/0.2=10π
v=角速度*r=300π cm


2

Ilvoemama 幼苗


1、T=1/300min/转
2、w=2π/T=600π rad/min
3、v=wr=600π*0.6=360π m/min


2