三角形ABC内角A,B,C对边为a,b,c,cosB=4/5,b=2求档三角型面积为3时,a+c的值

faye88 1年前 已收到1个回答 举报

txqz048zzy 春芽


首先求出sinB=3/5.因为三角形ABC的面积=1/2*a*c*sinB=3,即ac/2*3/5=3,则ac=10
又因为b²=a²+c²-2accosB,即4=a²+c²-2x10x4/5.即a²+c²=20,则a=c=根号10,则a+c=2倍根号10


6