一项工程,甲队独做需要10天完成,乙队独做需要30

一项工程,甲队独做需要10天完成,乙队独做需要30
一项工程,甲队独做10天完工,乙队独做30天完工。现在两队合作,期间甲队休息了2天,乙队休息了8天(两人不再同一天休息)。从开始到完工共用了几天?(列方程解答)
秦简- 1年前 已收到1个回答 举报

grasshu 春芽


(1+2*1/10+8*1/30)/(1/10+1/30)=11天
设从开始到完工用了x天
(x-2)×1/10+(x-8)×1/30=1
x/10-1/5+x/30-4/15=1
x/10+x/30=1+1/5+4/15
2x/15=22/15
x=11


8