直线L过P(2,1),且交x,y轴正半轴于A、B两点

直线L过P(2,1),且交x,y轴正半轴于A、B两点
(1)求三角形AOB面积最小时,L的方程
(2)求OA+OB最小时,L的方程
(3)求PA*PB最小时,L的方程
念北妍 1年前 已收到2个回答 举报

屏儿 花朵


1.图麻烦你自己画一下,做PM⊥OA,PN⊥OB
设角OAB=x,三角形的面积为y
则OM=2,ON=1,BN=2tanx,AM=1/tanx
所以y=(1+2tanx)(2+1/tanx)/2
=(4+4tanx+1/tanx)/2
≥(4+2*2)/2
=4
当且仅当tanx=1/2时取等号
此时,直线方程是y=(-1/2)x+2
2.由(1),PA=1/sinx,PB=2/cosx
PA*PB=2/(sinxcosx)=4/sin2x
当且仅当sin2x=1,x=45°时,PA*PB最小,此时L:y=-x+3


3

淡淡的思绪儿 幼苗


先设直线与x轴的交点,(a,0),只有一个未知数a了,再根据题意列方程,这样求解就方便多了


0