唉,百思不得其解啊一个圆形跑道上,下午1:00,小明从A点,小强从B点同时出发相对而行,下午1:06两人相遇,下午1:1

唉,百思不得其解啊
一个圆形跑道上,下午1:00,小明从A点,小强从B点同时出发相对而行,下午1:06两人相遇,下午1:10,小明到达B点,下午1:18,两人再次相遇.问:小明环行一周要多少分钟?
Mandy_he 1年前 已收到1个回答 举报

fayechrisjune 幼苗


由题目得知,小强第一次相遇 前行了6分钟的距离小明行了4分钟,那么小明的速度是小强的:6/4=1.5倍.
又从第一次相遇 到第二次相遇 一共用了:18-6=12分.
所以小强的速度是:(1/12)/(1+1.5)=1/30
即小明的速度是:1/30*1.5=1/20
那么小明行一圈的时间是:1/(1/20)=20分.


3