一个数的40%比它的50%少8.5,这个数是多少?(要算式.

一个数的40%比它的50%少8.5,这个数是多少?(要算式.
要综合算式。
习惯伤痛 1年前 已收到4个回答 举报

恋次君 幼苗


算式?要是方程就方便了
8.5÷(50%-40%)
=8.5÷0.1
=8.5*10
=85


8

bbh15956 幼苗


8.5/(50%-40%)=85


2

无色红笺1 幼苗


应该先找谁是整体“1”
这个数是整体“1”
它的40%是"1"的40%
它的50%是"1"的50%
即“1”的50%减去“1”的40%等于8.5即这个数的10%是8.5
所以这个数是85
算式是:8.5÷(50%-40%)=8.5÷10%=85


0

狼一鸣 幼苗


8.5除以(50%-40%)=85


0