命题p:“存在实数m,使方程x2+mx+1=0有实数根”,则“非p”形式的命题是______.

boomer 1年前 已收到1个回答 举报

阳光里的翅膀 幼苗


解题思路:根据命题的否定可知,存在的否定词为任意,再根据非p进行求解即可.

∵p:存在实数m,使方程x2+mx+1=0有实数根,存在的否定词为任意,
∴非p形式的命题是:对任意实数m,方程x2+mx+1=0没有实数根,
故答案为:对任意实数m,方程x2+mx+1=0没有实数根.

点评:
本题考点: 复合命题的真假.

考点点评: 此题主要考查命题的否定,此题是一道基础题.


10