如何证明f(x)=lg(10的x次方+1)-x/2是偶函数

孤单的猪 1年前 已收到2个回答 举报

四川人车站 幼苗


证明:f(-x)=lg{[10^(-x)]+1}-[(-x)/2]
=lg[(1+10^x)/10^x]+(x/2)
=lg(10^x+1)-lg10^x+(x/2)
=lg(10^x+1)-x+(x/2)
=lg(10^x+1)-(x/2)
=f(x)
所以函数为偶函数


7

facecc 幼苗


证明:f(x)=lg(10的x次方+1)-x/2
= lg(10 x10的x次方+1)- lg(10的x/2次方)
= lg( (10的x次方+1)/ 10的x/2次方)
= lg(10的x/2次方+10的负x/2次方),
接下来就很好证明了


1