欢欢和乐乐寒假看一本同样的故事书.当欢欢看了40页时,乐乐看了168页,这时,欢欢没看的页数正好是

欢欢和乐乐寒假看一本同样的故事书.当欢欢看了40页时,乐乐看了168页,这时,欢欢没看的页数正好是
乐乐没看的页数的5倍.这本故事书一共有多少页?要讲解
雅座风云 1年前 已收到1个回答 举报

般般一族 幼苗


这本故事书一共有160页

1年前 追问

7

雅座风云 举报

不对吧

举报 般般一族

用方程吧
设这本故事书一共有X页
5(X-168)=X-40
5x-5*168=x-40
5x=x-40+5*168
5x=x+800
4x=800
x=800/4
x=200
答:这本故事书一共有200页