已知方程组{x+y=6m x-y=3m的解也是2x+3y=11的一组解,求代数式x^2+y^2-m的值

悬崖边的贵族 1年前 已收到6个回答 举报

洗劫一空 幼苗


x+y=6m (1)
x-y=3m (2)
(1)+(2)
2x=9m
x=9m/2
y=3m/2
2x+3y=11
9m+9m/2=11
m=22/27
x=11/3
y=11/9
x²+y²-m=121/9+121/81-22/27=1144/81


7

银根怒涨 幼苗


x 2y=9m x-y=3m 2y y=6m 3y=6m y=2m x=2m 3m=5m 代入2x-3y=8 10m-6m=8 4m=8 m=2 x 2y=9m 2x-2y=6m 所以x=5m,y=2m 10m-


2

随缘520 幼苗


貌似是一个分数吧


0

x-way 幼苗


(11/3)^2+(11/9)^2-22/27


0

南粤十三郎 幼苗


{x+y=6m, x-y=3m的解也是2x+3y=11的一组解,
∴x+y=2(x-y),x=3y,
解得x=11/3,y=11/9,m=22/27,
∴x^2+y^2-m=121(1/9+1/81)-22/27=(1210-66)/81=1144/81.


0

3651kkk 幼苗


解方程组得x=4.5m,y=1.5m代入2x+3y=11,得m=22/27.后面自己算


0