统计量 方差S 的问题 :S 为什么会等于 后面那个式子啊 ? 过程求解 有追加分!

统计量 方差S 的问题 :S 为什么会等于 后面那个式子啊 ? 过程求解 有追加分!
感觉 不相等啊 但是 乐励华 江西高校出版社 第四版 概率论与数理统计 165页 有个这样的等式 也没解释的.

呆挂之王 1年前 已收到1个回答 举报

srq726 幼苗


sum(Xi-X拔)^2=sum(Xi^2-2XiX拔+X拔^2)=sumXi^2-2*X拔*sumXi+n*X拔^2
其中sumXi=n*X拔
所以sumXi^2-2*X拔*sumXi+n*X拔^2=sumXi^2-2n*X拔^2+n*X拔^2=sumXi^2-n*X拔^2
就是这样!希望您能明白


10