有助于回答者给出准确的答案在三角形ABC中AB=AC,PD垂直AB,PE垂直AC,CF垂直AB,写出PD,PE,CF之间

有助于回答者给出准确的答案在三角形ABC中AB=AC,PD垂直AB,PE垂直AC,CF垂直AB,写出PD,PE,CF之间的关系式,并加以说明.
强人来回答 BS摆架子的人..
betasun 1年前 已收到4个回答 举报

江南老树 幼苗


过P做CF垂线交于G,FGPD是矩形,
就是要证明CG=PE,
因为角B=角C,
所以角GCP=角EPC,
所以CG=PE,
得证PD+PE=CF


10

米粉和血鸭 幼苗


想象一下 很简单


2

癲癲 幼苗



PE+PD=CG+FG=CF,为腰上的高
作PG//AB交CF于G
则PGFD是平行四边形
DP=FG
∠PEC=∠CGP=90
∠CPE=∠CBA=∠PCE
PC=CP
所以,△PEC≌△CGP
PE=CG
所以,PE+PD=CG+FG=CF

将P放在BC的延长线上,
在BC延长线上...


1

QQ297430645 春芽


点P应该在BC上吧?
连接PA,利用面积
S△ABP+S△ACP=S△ABC
所以
1/2AB*PD+1/2AC*PE=1/2*AB*CF
因为AB=AC
所以PD+PE=CF
若P在BC的延长线上:则PD=PE+CF
若P在CB的延长线上:则PE=PD+CF
其他位置无法判断


1