在标准状况下,0.5molH2和O2混合的体积约是多少?

在标准状况下,0.5molH2和O2混合的体积约是多少?
过程也顺便写下,并且仔细讲下混合气体该怎么算
旧日旧梦 1年前 已收到1个回答 举报

昆山羽毛 春芽


0.5mol的混合气体在标准情况下的体积就是11.2L,这和气体是什么没关系
如果只告诉混合气体的质量时可以采用极限法用比如1g H2和O2的混合气体在标准状况下的体积
假设当气体几乎全是H2而O2几乎为0时 n=1/2=0.5mol v=11.2L
在假设气体几乎全为O2erH2几乎为0时 n=1 /32 v=22.4/32
则混合气体的体积范围在 22.4/32< v < 11.2


3