有理数a,b,c均不为0,且a+b+c=0,设x=[|a|/(b+c)]+[|b|(/a+c)]+[|c|(a+b)],

有理数a,b,c均不为0,且a+b+c=0,设x=[|a|/(b+c)]+[|b|(/a+c)]+[|c|(a+b)],求x^19-32x+2004的值.
血岩 1年前 已收到1个回答 举报

NJXIER 春芽


a,b,c均不为0,且a+b+c=0,
a+b=-c,b+c=-a,c+a=-b
x=[|a|/(b+c)]+[|b|/(a+c)]+[|c|/(a+b)]
=|a|/(-a)+|b|/(-b)+|c|/(-c)
a+b+c=0,∴abc中必定有一个>0,有一个<0
令a>0,c<0
x=a/(-a)+|b|/(-b)-c/(-c)=-1-|b|/b+c/c=-|b|/b=±1
(1)x=-1时:
x^19-32x+2004=-1+32+2004=2035
(2)x=1时:
x^19-32x+2004=1-32+2004=1973


10