正方形的面积是12平方厘米,求阴影部分的面积是多少平方厘米

正方形的面积是12平方厘米,求阴影部分的面积是多少平方厘米
就是在一个大正方体里画一个最大的圆.不要有根号!
orange0521 1年前 已收到2个回答 举报

o0紫ww0o 幼苗


求圆的面积求出圆的半径的平方就可以,把正方形按圆的直径平均分成4个小正方形一份的面积小边长的平方是3,就是圆半径的平方所以
12÷4×3.14=9.42
另一种方法是正方形中最大圆占正方形面积的78.5%这是固定不变的住这个数做题时很有用
12×78.5%=9.42


1

白米白米偶爱你 果实


圆的面积=12÷4×3.14=9.42平方厘米


不懂可追问,有帮助请采纳,谢谢!


1