高数平面直线题目求与直线(x-1)/1=(y+3)/1=(z-5)/2平行并且与直线(x-3)/1=(y+1)/2=z/

高数平面直线题目
求与直线(x-1)/1=(y+3)/1=(z-5)/2平行并且与直线(x-3)/1=(y+1)/2=z/4和(x+2)/3=y+1/0=(z-4)/-1 都相交的直线方程
xiaokaoaa 1年前 已收到4个回答 举报

夜寒 幼苗


与直线1平行得 方向向量为(1,1,2),直线2与直线3 联立得交点(46/13,1/13,28/13)
根据公式得 (x-46/13)/1=(y-1/13)/1=(z-28/13)/2

1年前 追问

7

xiaokaoaa 举报

为什么所求的那条直线一定讲过那个交点??

举报 夜寒

根据题目要求,你所要求得的直线,一定要与直线2,3,相交,在同一平面内,两条不平行的直线有且只有一个交点,最快捷,最省事的就是三条直线交于一点(你若想分别交与不同的两点,现有条件,求不出,至少我知识境界不够),交点可以较为容易求出。 交点带入所求的的公式,等号成立,直线过交点

wpt2008 幼苗


(x-4613)1=(y-1/13)/1=(z-28/13)/2


2

清风0536 幼苗


与直线1平行得 方向向量为(1,1,2),
直线2与直线3 联立得交点(46/13,1/13,28/13)
根据公式得 (x-46/13)/1=(y-1/13)/1=(z-28/13)/2


1

练习快乐418 幼苗


在两条直线上,取交点x1 x2,平行已知直线。自己再化简一下。


0