哪位高手给点自由落体运动求初末速度,位移,时间等等的公式

哪位高手给点自由落体运动求初末速度,位移,时间等等的公式
有匀变速直线运动更好,但要标明哪个公式是求什么的,好的话可追加悬赏!
王梁一梦失了魂 1年前 已收到3个回答 举报

1f453a14e7097132 幼苗


自由落体是匀变速直线运动:
Vt=Vo+at s=Vot+1/2at*t
VtVt=VoVo+2as 平均速度V=(Vo+Vt)/2 Vo=0
Vt=gt
s=g*t*t/2 Vt*t=2gs
好多公式书上都有
或者你去网上下点课件


8

jadenew 幼苗


v=gt
x=1/2gt^2
v^2=2gx
自由落体初速度为0
匀变速直线运动
v=vo+at
x=v0t+1/2at^2
v^2-v0^2=2ax


0

yan_ashesoftime 幼苗


sqrt(a)表示a的平方根
初速度
v=0
末速度
E动=1/2 m v^2
重力做功W=G h=m g h
E动=W
1/2 m v^2=m g h
v^2=2gh
v=sqrt(2gh)
时间
=(末速度-初速度)/重力加速度
=[sqrt(2gh)-0]/g
=sqrt(2h/g)


0