1个长方体,底面是正方体,高是18厘米,侧面展开是一个长方形,长是宽的两倍,求这个长方体的体积

风断桥 1年前 已收到1个回答 举报

yeahlee 春芽


长是宽的两倍即正方形周长为高的两倍,所以正方形周长为18*2=36,边长为36/4=4
所以体积为4*4*18=288


6