一元二次方程配方法?其中这步是怎样求的?

一元二次方程配方法?其中这步是怎样求的?




这两部是怎样做出来的 为什么会得到第三步
粉黑色 1年前 已收到1个回答 举报

odkcj 春芽


首平方,尾平方,乘积的二倍中间放
(a+b)^2=a^2+2ab+b^2
(a-b)^2=a^2-2ab+b^2
寻找你要的平方数反推.

1年前 追问

8

粉黑色 举报

原来是完全平方公式,谢谢了!