解方程组 (1)y=1-x5x+2y=8(2)3x-y+z=42x+3y-z=12x+y+z=6.

dengpao 1年前 已收到1个回答 举报

liuying8783 幼苗


解题思路:(1)利用“代入消元法”来解方程组;
(2)运用加减消元法解方程组或运用简便方法,首先三个方程相加得到x,y,z的方程组,再进一步求解.

(1)

y=1-x,①
5x+2y=8,②,
由①代入②,得
5x+2-2x=8,
解得 x=2,③
把③代入①,得
y=1-2=-1,
则原方程组的解是:

x=2
y=-1;

(2)

3x-y+z=4,①
2x+3y-z=12,②
x+y+z=6,③
①×2+②,得
5x+2y=16 ④,
③-①,得
-2x+2y=2 ⑤,
④-⑤,得
7x=14,
x=2.
把x=2代入⑤,得
y=3.
把x=2,y=3代入③,得
z=1.
则方程组的解是

x=2
y=3
z=1.

点评:
本题考点: 解三元一次方程组;解二元一次方程组.

考点点评: 此题要能够熟练运用加减消元法解三元一次方程组,注意特殊方程组的简便解法.


1