船从甲港到乙港往返需6小时.回时顺水,比去时每小时多8km,因此第2小时比第1多行6km.求甲乙两港的距离.

船从甲港到乙港往返需6小时.回时顺水,比去时每小时多8km,因此第2小时比第1多行6km.求甲乙两港的距离.
嗯,是打错了。
应是往返需2小时。
sbrsbr 1年前 已收到2个回答 举报

sirenlicai 幼苗


设甲乙相距x千米,则第一个小时行驶x-3,第二个小时行驶x+3,
返回是顺水去时是逆水
s/(1-3/s-3)-(s-3)=8
解得
s=15
甲乙两港的距离15km

1年前 追问

7

sbrsbr 举报

是s还是x?还有解方程的过程,麻烦写出来。

举报 sirenlicai

顺水速度-逆水速度=8 水流速度=8/2=4 顺水时间T=6/8=0.75 逆水时间2-0.75=1.25 则静水速度V的方程为: (V+4)*0.75=(v-4)*1.25 V=16 甲港到乙港的距离: (16+4)*0.75=15 答: 甲港到乙港的距离为15千米。

200602681 幼苗


题目是否有问题?去的时候肯定要大于3小时,回的时候小于3小时。怎么可能第2小时比第1小时多行6KM?除非船的速度不是匀速的。


2