用1234567这7个数字组成一个七位数,要求在其偶数位上必须是偶数,奇数位随意,则个数为

二百五的春天 1年前 已收到1个回答 举报

飞雪若湮 幼苗


C33*C44=6*24=144

1年前 追问

2

二百五的春天 举报

我们还没学到带C的部分= =

举报 飞雪若湮

3个偶数填3个位子是情况 第一个位子可以有3个吧第2个位子选了一个数以后还剩下2个就是有2种情况最后一个1中就是3*2*1,4个奇数同理是4*3*2*1,
因为只有3个偶数位子填3个偶数,所以奇数位只能奇数