买2支钢笔和3支圆珠笔要25元,如果要买3支钢笔和2支圆珠笔要30元,买3支钢笔和3支圆珠笔要多少

lswlsww 1年前 已收到10个回答 举报

xzdong 春芽


先算五只钢笔和五只圆珠笔的总价共55元,那么一只钢笔和一只圆珠笔的价钱之和为11元.再算两只钢笔和两只圆珠笔的价钱之和为22元.而三只钢笔和两只圆珠笔的价钱之和为30元,那么一只钢笔的价钱为8元,最后得知三只钢笔的价钱为24元.一只圆珠笔的价钱(30-24)÷2=3元,共需33元


14

fly816816 幼苗


这个是应该是列方程组的吧,不是小学的题。答案是33


4

土人萧一朗 幼苗


1


4

hkk656syk 幼苗


买5支钢笔5支铅笔就是25+30=55元
买3支钢笔3支铅笔就是55除以5再乘3=33元


3

263519989 幼苗


2x加3y等于25
3x加上2y等于30


2

深深的倩意 幼苗


圆珠笔共9元,钢笔共24元. 一共33元


1

cxxhhr 幼苗


2钢+3圆=25
3钢+2圆=30
上下相加,得
5钢+5圆=55

钢+圆=11
2钢+2圆=22
所以1支圆珠笔要3元,1支钢笔要8元


1

紫陌flying 幼苗


2x+3y=25
3x+2y=30
x=8
y=3
3x+3y=33


0

海的魔力 幼苗


2x+3y=25
3x+2y=30
上两式相加得5x+5y=55
所以x+y=11
3X+3Y=33


0

Yuki_li25 幼苗


2x+3y=25 3x+2y=30
x= 8 y=3
3x+3y=33


0