已知复数[10−5i/4+3i]的虚部为m,则m3的值为______.

yubujian 1年前 已收到1个回答 举报

蓝蛛蛛 幼苗


解题思路:利用两个复数代数形式的除法,两个复数相除,分子和分母同时乘以分母的共轭复数,化简得到结果.

复数[16−5i/4+的i]=
(16−5i)(4−的i)
(4+的i)(4−的i)=[一5−56i/一5]=1-一i,它的虚部等于m=-一,
∴m=-m,
故答案为-m.

点评:
本题考点: 复数代数形式的乘除运算;复数的基本概念.

考点点评: 本题主要考查复数的基本概念,两个复数代数形式的乘除法,虚数单位i的幂运算性质,属于基础题.


10