请各位做2题线段计算的题,1小时内.

请各位做2题线段计算的题,1小时内.
1.线段AB上有两点CD,点C将AB分为5 :7两个部分,点D将线段AB分为5 :11的两个部分,若CD=15厘米,求AB长.(A,B,C,D从左到右排列)
2.线段AB=a,C是线段AB上的任一点,M是AC的中点,N是BC中点,请问在C的运动过程中,MN的长度是否发生变化?若不变化,请求出MN的长度;若变化,请说明理由.
别用方程做,比如AB=AC+BC=10+4=14
所以AB的14
按这种格式做。
wstony 1年前 已收到1个回答 举报

RainBabe 幼苗


AB长为x,
AC长为5x/(5+7)=5x/12
AD长为5x/(5+11)=5x/16
CD=AC-AD=5x/12-5x/16=15cm
x=144cm
不变,MN长度为a/2
设AC长为x,则BC长为(a-x)
AM=x/2
AN=x+(a-x)/2=a/2+x/2
MN=AN-AM=a/2+x/2-x/2=a/2


10