一块三角形菜地,每平方米收菜8千克,共收480千克以知三角形的底是12米,高是多少?

fgjfdgffgfg 1年前 已收到2个回答 举报

dl3894 幼苗


菜地面积:480÷8=60(平方米)
三角形的高:面积×2÷底长
60×2÷12
=120÷12
=10(米)
答:三角形的高是10米


5

421313 幼苗


480/8=60
S = 1/2 AH
S=60 A=12
H=10


2