若2的平方-y的平方=30,x+y=3分之4求x-y的值

jiangxidai_2005 1年前 已收到1个回答 举报

野枣儿 花朵


x^2-y^2=(x+y)(x-y)
30=4/3*(x-y)
x-y=30*3/4
x-y=45/2


10