正方形ABCD边长是6cm,△CEF比△ADF的面积 大6平方厘米,CE长( )cm.

任洪强 1年前 已收到1个回答 举报

243789 春芽


设CF=a,则DF=6-a,设CE=x
AD平行CE,则有
CE/AD=CF/DF
x/6=a/(6-a)
x=6a/(6-a)
S△ADF=1/2AD*DF=1/2×6×(6-a)=3(6-a)
S△CEF=1/2CE×CF=1/2x*a=1/2a×6a/(6-a)=3a²/(6-a)
根据题意
3a²/(6-a)-6=3(6-a)
3a²-36+6a=3(6-a)²
a²-12+2a=36-12a+a²
14a=48
a=24/7
x=6a/(6-a)=(6×24/7)/(6-24/7)=(6×24)/(42-24)=8 cm


2