数学在线解答学校把购进教学用具的五分之三,按2:3:4分给四、五、六三个班,已知六年级分到168件,那么学校购进教学用具

数学在线解答
学校把购进教学用具的五分之三,按2:3:4分给四、五、六三个班,已知六年级分到168件,那么学校购进教学用具多少件?
z兰亭 1年前 已收到4个回答 举报

cjaidj 幼苗


已知六年级有168件占3/5的4/9,那么3/5的学习用具为378件 则总共的学习用具为630件


2

edgexia 幼苗


六年级分到:
3/5x4/(2+3+4)=4/15
学校购进教学用具的3/5是:
168÷(4/15)=630(件)
学校购进教学用具:
630÷3/5=1050(件)


1

196845742 幼苗


设y为总共购进的件数
x为分配的每一份的件数 即(2+3+4))x=3y/5
则有 4x=168
=> x=42
因此y=5*(2+3+4)x/3=630


0

娃娃不乖 幼苗


2+3+4=9 168÷4/9=378件 378÷5/3=630件 答:总共有630件。 小学的简单。加我好友。,,,不懂问我


0