若x>0,y>0,且xy=4,求证x+y≥4.

若x>0,y>0,且xy=4,求证x+y≥4.
用均值定理.
eroszou 1年前 已收到2个回答 举报

ooo19 幼苗


利用公式a+b≥2根号ab 可以得出啦~均值不等式.你自己代数算算.


8

三石迷 春芽


可知y=4/x则 x+y=x+4/x≥2*根号下(x*4/x)=2*2=4 均值定理是指a>0 b>0时 a+b≥2根号下(ab) 满意请及时采纳,有问题请追问,谢谢


1