关于梯形点阵规律一个梯形点阵,从上到下有无数多行,其中第一行有2个点,第二行有3个点……1.前n行的点数的和是多少?2.

关于梯形点阵规律
一个梯形点阵,从上到下有无数多行,其中第一行有2个点,第二行有3个点……
1.前n行的点数的和是多少?
2.300是不是前多少行的点数和?若是请求出是前多少行的点数和?若不是,请说明理由
飘龙剑 1年前 已收到1个回答 举报

泉州难民 幼苗


一个梯形点阵,从上到下有无数多行,其中第一行有2个点,第二行有3个点……
1.前n行的点数的和是多少?
第n行有n+1个点.
和是(2+n+1)n/2=n(n+3)/2
2.300是不是前多少行的点数和?若是请求出是前多少行的点数和?若不是,请说明理由
300=n(n+3)/2
n^2+3n-600=0
(n+3/2)^2=2409/4
n没有整数解,说明300不是前多少行的点数和


7