别用方程,用式子某校六年级有三个班,甲班的人数占全级人数的二十八分之九,乙班的人数比甲班多10人,甲乙两班人数的和与丙班

别用方程,用式子
某校六年级有三个班,甲班的人数占全级人数的二十八分之九,乙班的人数比甲班多10人,甲乙两班人数的和与丙班人数的比是5比2.六年级三个班共多少人?
reason0 1年前 已收到2个回答 举报

wiki2008002 花朵


丙班占全年级的2/(5+2). 三个年级共有:10÷(1-9/28-9/28-2/7)=140人


4

xiaobearggfurrylo 果实


甲乙两班人数的和与丙班人数的比是5比2
丙占总数2/(5+2)=2/7
乙班占 1-9/28-2/7=1-9/28-8/28=11/28
总数 10÷(11/28-9/28)=10÷1/14=140人


1