简算:(1+1/3+1/5+1/10+1/15+1/30)÷(1/2+1/4+1/6+1/12+1/20+1/60)=?

简算:(1+1/3+1/5+1/10+1/15+1/30)÷(1/2+1/4+1/6+1/12+1/20+1/60)=? 要过程!
reqtrerer 1年前 已收到1个回答 举报

diaoyuhx 幼苗


简算:
(1+1/3+1/5+1/10+1/15+1/30)÷(1/2+1/4+1/6+1/12+1/20+1/60)
解,得:
==(30/30+10/30+6/30+3/30+2/30+1/30)÷(30/60+15/60+10/60+5/60+3/60+1/60)
=(52/30)/(64/60)
=(104/60)/(64/60)
=104/64
=13/8

1年前 追问

2

reqtrerer 举报

明白了,还有没有更简便的方法?谢谢!

举报 diaoyuhx

(1+1/3+1/5+1/10+1/15+1/30)÷(1/2+1/4+1/6+1/12+1/20+1/60) =(30+10+6+3+2+1)/30÷(30+15+10+5+3+1)/60 =52/30 ÷ 64/60 =104/64 =13/8 这个应该可以吧~@

reqtrerer 举报

谢谢你,可不太懂!

举报 diaoyuhx

后面那个 就是把分母提取出来嘛~,就是把他们化成相同的分母之后, (麻烦采纳00)~