甲乙两个瓶子,所装酒精溶液的体积比是7:4,甲瓶酒精与水的体积比是3:1,乙瓶中酒精与水的体积比是5:3,现...

甲乙两个瓶子,所装酒精溶液的体积比是7:4,甲瓶酒精与水的体积比是3:1,乙瓶中酒精与水的体积比是5:3,现...
甲乙两个瓶子,所装酒精溶液的体积比是7:4,甲瓶酒精与水的体积比是3:1,乙瓶中酒精与水的体积比是5:3,现将两瓶酒精溶液混合,混合后酒精与水的体积比是多少?
neobb 1年前 已收到2个回答 举报

qinglizhi 幼苗


甲瓶中,酒精体积占 3/(3+1) = 3/4 ,水体积占 1-3/4 = 1/4 ;
乙瓶中,酒精体积占 5/(5+3) = 5/8 ,水体积占 1-5/8 = 3/8 ;
则混合后酒精与水的体积比是 [7×(3/4)+4×(5/8)]:[7×(1/4)+4×(3/8)] = 31:13 .


10

相约股88 幼苗


31:13


2