函数f(x)=ax+2/x-1的图像关于直线y=x对称,则a=

bibiana 1年前 已收到2个回答 举报

maomao1983 花朵


y=(ax+2)/(x-1)
xy-y=ax+2
(y-a)x=y+2(1)
因为关于y=x对称
那么
x=(ay+2)/(y-1)
xy-x=ay+2
(y-1)x=ay+2(2)
根据(1)(2)
所以a=1


2

魅血若叶 幼苗


y=(ax+2)/(x-1)
xy-y=ax+2
(y-a)x=y+2(1)
因为关于y=x对称
那么
x=(ay+2)/(y-1)
xy-x=ay+2
(y-1)x=ay+2(2)
根据(1)(2)
所以a=1


0