1、甲、乙两人同时从A、B两地相向而行,甲骑自行车每小时行16千米,乙骑摩托车每小时行65千米.甲在离出发点65.4千米

1、甲、乙两人同时从A、B两地相向而行,甲骑自行车每小时行16千米,乙骑摩托车每小时行65千米.甲在离出发点65.4千米处与乙相遇.A、B两地相距多少千米?
2、小张和小王同时分别从甲、乙两村出发,相向而行.步行1小时15分钟后,小张走了两村间路程的一半还多0.75千米,此时恰好与小王相遇.小王的速度是每小时3.7千米,小张每小时行多少千米?
3、甲、乙两辆汽车同时从东村、西村之间的中点向相反方向行驶,6小时后,甲车到达东村,乙车离西村还有42千米.已知甲车的速度是乙车的2倍.东、西两村之间的公路长多少千米?
4、甲、乙两辆汽车同时、同地出发去同一目的地,甲车每小时行40千米,乙车每小时行35千米.途中甲车因出现故障修车用了3小时,结果甲车比乙车迟1小时到达目的地.两地间的距离是多少千米?
luckycelery 1年前 已收到1个回答 举报

勇敢的蟋蟀 春芽


1,
S=T*V=(65.4/16)*(16+65)=326.53125千米
2,
V=S/T=(1.25*3.7+0.75+0.75)/1.25=4.9千米/小时
3,
既然速度是2倍,那么乙到村还得6小时,则42千米是两村间的1/4
所以s=42*4=168千米
4,
途中甲车因出现故障修车用了3小时,结果甲车比乙车迟1小时到达目的地.
那么在该段时间内乙多行驶了(3-1)*35=70,则甲实际行车消耗时间共70/(40-35)=14小时,乙为14+3-1=16小时,总路程为14*40=560千米
题目不难,你自己要学会分析


9