解方程:(打☆要检验)(1)1.5x÷0.6=1.25; (2)7.2x-44×0.3=5.2x;

解方程:(打☆要检验)
(1)1.5x÷0.6=1.25;
(2)7.2x-44×0.3=5.2x;
☆(3)4(0.9+X)÷2=4.8.
又一溜溜鱼 1年前 已收到1个回答 举报

bithan20037 幼苗


解题思路:(1)根据等式的性质,在方程两边同时乘0.6,再同时除以0.6得解;
(2)先计算44×0.3=13.2,再根据等式的性质,在方程两边同时减去5.2x,再同时加13.2,再同时除以2得解;
(3)先计算4÷2=2,再根据等式的性质,在方程两边同时除以2,再同时减0.9得解;检验方法:把方程的解代入原方程,如果方程的左边等于右边,就说明是原方程的解.

(1)1.5x÷0.6=1.25
1.5x÷0.6×0.6=1.25×0.6
1.5x÷1.5=0.75÷1.5
x=0.5

(2)7.2x-44×0.3=5.2x
7.2x-13.2=5.2x
7.2x-13.2-5.2x=5.2x-5.2x
2x-13.2+13.2=0+13.2
2x÷2=13.2÷2
x=6.6

(3)4(0.9+X)÷2=4.8
2(0.9+X)=4.8
2(0.9+X)÷2=4.8÷2
0.9+X-0.9=2.4-0.9
x=1.5
检验:把x=1.5代入原方程
左边=4×(0.9+1.5)÷2=4.8,右边=4.8
左边=右边,所以x=1.5是原方程的解.

点评:
本题考点: 方程的解和解方程.

考点点评: 此题考查了根据等式的性质解方程,也考查了方程的检验方法.


2