甲乙两袋装有大小相同的红球和白球,甲袋装有2个红球,2个白球,乙袋装有2个红球,n个白球,现甲乙两袋中各取2个球 (1)

甲乙两袋装有大小相同的红球和白球,甲袋装有2个红球,2个白球,乙袋装有2个红球,n个白球,现甲乙两袋中各取2个球 (1)若n=3,求取到4个球至少有一个白球的概率 (2)若“取到的4个球至少有2个红球”的概率是4分之3,求 n
飞凌玉 1年前 已收到3个回答 举报

lbest_1249 幼苗


1.设一个白球也没取到,则P1=(1/2)(1/3)(2/5)(1/4)=1/60
至少有一个白球的概率 P2=1-P1=5/60
2.P(取到的4个球至少有2个红球)=1-[(1/2)(2/3)(n/n+2)(n-1/n+1)+(1/2)(1/3)(2/5)(n/n+1)+(1/2)(1/3)(n/n+2)(n-1/n+1)


9

guang85 幼苗


(1)至少有一个白球的概率是1减去取不到白球的概率
(2)至少有2个红球的概率是1减去没有红球的概率再减去取到1只红球的概率


2

白蛇精 幼苗


(1)P=1-C2-2/C4-2*C3-2/C5-2=1-1/60=59/60
(2)P=1-C2-2/C4-2*Cn-2/C(n+2)-n=3/4
得n=


1