解方程①2.8x=272-5.7x ②445:35=x:15.

lyszb 1年前 已收到1个回答 举报

俏皮兔兔 幼苗


解题思路:我们运用等式的性质及比例的基本性质进行解答,即(1)等式的两边同时加上或减去相同的数等式仍然成立.(2)等式的两边同时除以或乘以同一个不为0的数,等式仍然成立.
比例的基本性质:在比例里,两内项的积等于两外项的积.依此进行计算即可.

①2.8x=272-5.7x,
2.8x+5.7x=272-5.7x+5.7x,
8.5x=272,
8.5x÷8.5=272÷8.5,
x=32;

②4[4/5]:[3/5]=x:15,
[3/5]x=15×[24/5],
[3/5]x×[5/3]=15×[24/5×
5
3],
x=120;

点评:
本题考点: 方程的解和解方程;解比例.

考点点评: 本题考查了比例的基本性质及等式的基本性质的掌握与运用情况,考查了学生的计算能力.


10