小强、小刚、小亮三个好朋友,年龄正好是一个比一个大1岁(三个连续自然数)我们三个的岁数相乘得504,猜猜

小强、小刚、小亮三个好朋友,年龄正好是一个比一个大1岁(三个连续自然数)我们三个的岁数相乘得504,猜猜
他们三个各是多少岁?
leo0708 1年前 已收到5个回答 举报

4hbfi 幼苗


7、8、9


9

wwlljj 幼苗


设小刚为a岁,则(a-1)a(a+1)=504.得到a=8,则小强7岁,小刚8岁,小亮9岁


2

sunhaoyu7909 花朵


504=2x2x2x3x3x7=7x8x9
所以他们三人的年龄分别为:7、8、9岁!


1

城市河畔 幼苗


猜也是有大致范围的。因为10乘10再乘10是1000,而504小于1000,所以在10以下的数试一试,比如8,9,10是720,7,8,9是504了


1

走过ing路过ing 幼苗


504=2*2*2*7*3*3=8*7*9
他们三个各7、8、9岁


0