(1)[1/4(−4x+8)−3(4−5x)

lxsjf 1年前 已收到1个回答 举报

fengxinlei 幼苗


解题思路:(1)原式去括号合并即可得到结果;
(2)原式去括号合并即可得到结果;
(3)根据题中的新定义变形,去括号合并得到最简结果,将x与y的值代入计算即可求出值.

(1)原式=-x+2-12+15x=14x-10;
(2)原式=10x-15-12+8x=18x-30;
(3)原式=(xy-3x2)(-5+xy)-(-2x2-3)(-2xy-x2)=-5xy+x2y2+15x2-3x3y-4x3y+2x4+6xy-3x2=xy+x2y2+15x2-7x3y+2x4
当x=-2,y=1时,原式=-2+4+60+56+32=150.

点评:
本题考点: 整式的加减—化简求值;整式的加减.

考点点评: 此题考查了整式的加减-化简求值,以及非负数的性质,涉及的知识有:去括号法则,以及合并同类项法则,熟练掌握运算法则是解本题的关键.


10