三元一次方程组 3x+4z=7 2x+3y+z=9 5x-9y+7z=8

三元一次方程组 3x+4z=7 2x+3y+z=9 5x-9y+7z=8
三元一次方程组
3x+4z=7
2x+3y+z=9
5x-9y+7z=8
changjing 1年前 已收到2个回答 举报

能不能凑合 幼苗


②*3+③:11x+10z=35 ④
①*5-②*2:-7x=-35,得x=5
代入①:z=(7-3x)/4=-2
代入②:y=(9-2x-z)/3=(9-10+2)/3=1/3
即x=5,y=1/3,z=-2


8

金色倾城_LQ 幼苗


a+b-5c=4,b+c-5a=5,c+a-5b=6 用三元一次方程来解


1