设三个相互独立的事件A,B,C都不发生的概率为1/27,而且P(A)=P(B)=P(C),则 P(A)=?求详解

素色的风 1年前 已收到1个回答 举报

brohua2008 幼苗


由题意:P(A)=P(B)=P(C)=P
∵P(A°B°C°)=1/27
=P[(A+B+C)°]
=1-P(A+B+C)
∴P(A+B+C)=26/27
=P(A)+P(B)+P(C)-P(AB)-P(AC)-P(BC)+P(ABC)
=3P-3P²+P³
解得:P=2/3
即: P(A)=2/3


4