【用列方程组的方法来解】一件工程要在计划的日期内完成.如果甲单独做,刚好能够完成,如果乙单独做,就

【用列方程组的方法来解】一件工程要在计划的日期内完成.如果甲单独做,刚好能够完成,如果乙单独做,就
一件工程要在计划的日期内完成.如果甲单独做,刚好能够完成,如果乙单独做,就要超过计划完成日期三天.现在由甲、乙合作2天后,剩下的工程由乙单独做,刚好在计划日期内完成.问计划的日期是几天?
litrass 1年前 已收到1个回答 举报

方利 幼苗


设计划X天可以完成.则由题意知,甲每天可以完成1/X,乙要(X+3)天完成,则乙每天可完成1/(X+3)甲乙合作两天,共完成(1/X + 1/(x+3))*2剩下1--(1/X + 1/(x+3))*2剩下的乙完成,乙干了X-2天,列等式,1--(1/X + 1/(x+3)*2)=(...

1年前 追问

6

litrass 举报

用列方程组的方法来解

举报 方利

不好意思 没注意到 设甲单独完成需X天,乙单独完成需Y天 则 X+3=Y 1-(1/X+1/Y)*2=(X-2)*(1/y) 解得 Y=9 X=6 还有什么疑问吗