一件工程,甲、乙两队合做,36天完成;乙、丙两队合做,45天完成;甲、丙两队合做,60天完成.问甲队独做,需要_____

一件工程,甲、乙两队合做,36天完成;乙、丙两队合做,45天完成;甲、丙两队合做,60天完成.问甲队独做,需要______天完成.
bache30 1年前 已收到5个回答 举报

lvqian10 幼苗


解题思路:把这项工作工作量看作单位“1”,那么,甲、乙的工作效率和为[1/36],甲、丙的工作效率和为[1/60],乙、丙的工作效率和为[1/45],则甲的工作效率为[([1/36]+[1/60]-[1/45])÷2],进一步解决问题.

1÷[([1/36]+[1/60]-[1/45])÷2],
=1÷[[1/45]×[1/2]],
=1÷[1/90],
=90(天);
答:甲队独做,需要90天完成.
故答案为:90.

点评:
本题考点: 工程问题.

考点点评: 此题解答的关键是把这项工作的工作量看作单位“1”,求出甲的工作效率,进而解决问题.


7

rebasun 幼苗


设甲,乙,丙独做,分别需要x,y,z天完成
1/x+1/y=1/36
1/x+1/z=1/45
1/y+1/z=1/60
三个等式相加,得
2/x+2/y+2/z=1/36+1/45+1/60
1/x+1/y+1/z=1/30
所以
1/x=1/30-1/60=1/60
1/y=1/30-1/45=1/90
1/z=1/30-1/36=1/180
所以
x=60
y-90
z=180


2

娃哈哈a4nq 幼苗


您的提出错了吧 最后面应该是甲丙吧


0

jojonew 果实


解题:一项工程,甲、乙两人合作,36天完成,乙、丙两人合作,45天完成,甲、丙两人合作60天完成。
问:甲乙丙独做,各需要多少天完成?
甲乙丙合作效率(1/36+1/45+1/60)÷2=1/30
甲单独做1÷(1/30-1/45)=1÷1/90=90天
乙单独做1÷(1/30-1/60)=1÷1/60=60天
丙单独做1÷(1/30-1/36)=1÷1...


0

mm荧光笔 幼苗


你的题目是不是有点问题?60天那个应该是丙、甲两人合作吧?
设甲、乙、丙三人独做各需x、y、z天,那x+y=36,y+z=45,z+x=60。解这个方程组,得x=25.5,y=10.5,z=34.5。


0