儿子我比你大32岁,妈妈今年的年龄是我的九倍,你能算算妈妈和儿子的年龄各是多少吗?要详细一点的方程

touyaxu 1年前 已收到1个回答 举报

lvxvai 春芽


解设儿子x岁,妈妈9x岁
9x-x=32
8x=32
x=4
9x=4×9=36
答儿子4岁,妈妈36岁


1