根据规律,你知道12个点,20个点能连多少条线段吗 ?请写出算式。想一想,n个点能连多少条线段?

平苹218 1年前 已收到1个回答 举报

魔术师之手 幼苗


12个点:1+2+3+....+11=66
20个点:1+2+3+...+19=190
n个点:1+2+3+.....+n-1=n(n-1)/2


19