将不足40只鸡放入若干个笼中,若每个笼里放4只,则有一只鸡无笼可放;若每个笼里放5只,则有一笼无鸡可放,且最后一笼不足3

将不足40只鸡放入若干个笼中,若每个笼里放4只,则有一只鸡无笼可放;若每个笼里放5只,则有一笼无鸡可放,且最后一笼不足3只.问有笼多少个?有鸡多少只?
一个半 1年前 已收到7个回答 举报

孙** 幼苗


解题思路:设笼有x个,那么鸡就有(4x+1)只,根据若每个笼里放5只,则有一笼无鸡可放,且最后一笼不足3只,可列出不等式求解.

设笼有x个.


4x+1>5(x−2)
4x+1<5(x−2)+3,
解得:8<x<11
x=9时,4×9+1=37
x=10时,4×10+1=41(舍去).
故笼有9个,鸡有37只.

点评:
本题考点: 一元一次不等式组的应用.

考点点评: 本题考查理解题意能力,关键是看到将不足40只鸡放入若干个笼中,最后答案不符合的舍去.


10

dxz_sonic 幼苗


25只鸡,6个笼


2

跳舞的雞蛋 春芽


设有x只笼,则有(4x+1)只鸡。

0<4x+1-5(x-1)<3


2

showtlme 幼苗


是快乐大脚


1

uddyy 幼苗


设有X个笼,
4x+1=5x-5(-3) OR (-4):(因为最后1笼不足3只,所以可能2只也可能1只)
x=9or10
4x+1<40
x=9


1

战斗的ALLENS003 幼苗


有37只鸡,9个笼


1

grace8810 幼苗


设有笼x个
0大于(4x+1)-5(x-2)小于3


1